31.03.2015 16:37
Новости.
Просмотров всего: 4593; сегодня: 1.

Выставка информационных технологий CeBIT-2015

Выставка информационных технологий CeBIT-2015

20 марта 2015 года в Ганновере завершила свою работу 30-я крупнейшая выставка информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT 2015.

Выставка CeBIT 2015 представила весь спектр инноваций современного цифрового мира. В выставке приняли участие более 3300 тысяч компаний из 70 стран, в том числе из России. Посетителей в этом году было на шесть процентов больше, чем в прошлом году.

В 2015 году, как и в прошлом году, выставка ориентирована только профессиональных посетителей: ее основная аудитория — ИТ-специалисты, представители власти и бизнеса, финансового сектора, ученые и компании-разработчики, торговые предприятия, потребители услуг и пользователи, увлеченные технологиями, поставщики ИТ-услуг.

Для удобства посетителей все представленные на CeBIT продукты и решения были сгруппированы в 8 основных кластеров:

Планирование ресурсов предприятия и анализ данных

Управление корпоративным контентом

Веб- и мобильные решения

ИТ-услуги

Безопасность

Коммуникации и сети

Инфраструктура и центры обработки данных

Исследования и инновации.

Главной темой CeBIT – 2015 стала цифровая экономика, цифровая трансформация – «d!conomy» («digital economy»). Оцифровка данных, передача информации в цифровом формате, купля-продажа через интернет, настройка с помощью удаленного доступа, большие данные и цифровые технологии для смартфонов и другой техники – передовая сфера развития всех информационных и промышленных технологий.

CeBIT пользуется большой поддержкой правительства Германии, других мировых держав, ей уделяют внимание главы крупнейших международных компаний. В частности, в этом году страной-партнером CeBIT стала Китайская народная республика. КНР все свои усилия направила на то, чтобы воспользоваться статусом страны-партнера для укрепления сотрудничества с Берлином в сфере B2B (бизнес-бизнесу), вместо традиционной нацеленности Китая исключительно на экспорт продукции для конечных пользователей, включая бытовую электронику. Более 600 китайских компаний, в том числе Huawei и Lenovo, привезли свои новейшие разработки на выставку.

Открыли выставку канцлер Германии Ангела Меркель и вице-премьер Китая Ма Кай.

В своей речи Меркель отметила, что в сфере цифровых коммуникаций немецкие производители интересные инновационные разработки и технологии. Однако, по ее словам, конкуренция в этом сегменте рынка «велика» и «глобальна». Канцлер подчеркнула, что многие сильные конкуренты немецких компаний находятся в Китае. Поэтому организаторы CeBIT выбрали Китай страной-партнером выставки 2015 года. В церемонии открытия выставки также принял участие основатель китайской корпорации «Alibaba Group» Ма Юнь, который на церемонии продемонстрировал новую систему оплаты Smile to Pay.

Министерство образования и науки Российской Федерации в 22-й раз представила на выставке объединенную российскую экспозицию на площади более 300 кв.м. в Павильоне №9 «Исследования и инновации».

«Исследования и инновации» – это ведущая мировая платформа новейших разработок в сфере IT, являющаяся одним из важнейших «окон» для переноса научных технологий в промышленный сектор.

Организатором экспозиции и деловой программы российской делегации на протяжении более 20 лет является Международный Союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

В 2015 году в состав экспозиции вошли государственные научные центры, институты Российской академии наук, национальные исследовательские университеты, вузы, научно-производственные предприятия (список участников в Приложении 1). В объединенной российской экспозиции были представлены разработки научных организаций и вузов из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Самарской, Свердловской, Ростовской, Ярославской областей, Приморского края. В общей сложности было представлено более 60 разработок в следующих фундаментальных и прикладных направлениях развития информационных технологий:

• высокопроизводительные вычисления и облачные технологии,

• технологии информационного общества и социальные ИТ-решения,

• сетевые решения,

• системы поддержки принятия решений,

• интеллектуальные системы навигации и управления,

• технологии защиты, обработки, передачи и хранения информации,

• электронные компоненты,

• интеллектуальные транспортные системы,

• мобильные решения, телекоммуникации и др.

Большая часть организаций, представивших на стенде свои разработки, успешно выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках федеральных целевых программ, заказчиком которых является Минобрнауки России. Значительный раздел экспозиции посвящен инновационным достижениям российских научно-исследовательских университетов и вузов.

В торжественном открытии российской экспозиции приняли участие представители агентства развития деловых коммуникаций Правительства г. Ганновера, посольства РФ в Германии, Германо-российского центра трансфера технологий , Международного союза приборостроителей

и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, почетных участников экспозиции и гостей стенда

Все докладчики отметили важность присутствия российских компаний на выставке IT и хорошую организацию российской экспозиции

В рамках экспозиции состоялся международный семинар «Возможности развития германо-российского сотрудничества и выхода российских инновационных предприятий на германский и европейский рынки на современном этапе»

Организаторами семинара выступили Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям и DRZT - Германо-российский центр трансфера технологий.

Свои проекты представили участники российской экспозиции, заинтересованные в развитии бизнеса в Германии: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, совместную разработку представил Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН (ИРЭ РАН), ООО “Криста”, инновационная компания «Нанохаос» и Московский физико-технический институт, Южный Федеральный Университет .

В ответных докладах руководители Германо-российского центра трансфера технологий и представители Правительства г. Ганновера и Федеральной Земли Нижняя Саксония рассмотрели аспекты технологий выхода на европейский рынок, финансирования, администрирования, представили возможности немецкого и европейского рынка и предложили свои решения для предложенных российскими участниками кейсов.

По предварительной регистрации были организованы тематические экскурсии по выставке для членов российской делегации :.

• Облако – все может быть услугой

• Коммуникации предприятия (Enterprise Communications

• d!conomy: цифровая трансформация

Экскурсия- “Облако – все может быть услугой”

Чтобы найти ответ на вопрос “Какая роль облачных вычислений в «цифровой трансформации»? была организованна экскурсия Облако – все может быть услугой, во время которой члены российской делегации посетили выставочные стенды мировых провайдеров облачных услуг и приложений.

Облачные системы, которые используются приложениями для социальных сетей, BI, для прогнозной аналитики и сбора данных, уже способны извлекать информацию из обширных и неструктурированных хранилищ данных и ставить клиента прямо в центр клиенто-ориентированных компаний. Облачные системы также могут быть использованы для предоставления максимально кастомизированных и гибких ИТ-инфраструктур и услуг. При этом, очень важно защитить данные от неавторизованного доступа или от потери. Компании, представленные в программе этой экскурсии, предложили широкий спектр высококлассных облачных систем, моделей и технологий, а также последние решения в области защиты данных и обеспечения безопасности.

Экскурсия “Коммуникации предприятия Enterprise Communications”

Экскурсия «Коммуникации предприятия” провела участников по выставочным стендам

компаний, которые формируют цифровой мир мобильных коммуникаций: поставщики интернет-услуг, которые сейчас активно готовят свою инфраструктуру и услуги предстоящему шквалу данных , системные интеграторы , интегрирующие многочисленные каналы обмена данными в единую среду цифровых приложений (напр., VoIP, UCC), и поставщики услуг, предлагающие услугу коммуникации через облако (CaaS). Также на этой экскурсии был затронут вопрос, волнующий политиков и бизнесменов – защита данных, email’ов, голосовых коммуникаций в мобильных сетях от несанкционированного доступа и использования– были представлены экспонаты мировых лидеров в области технологий шифрования и распознавания.

Экскурсия “d!conomy: цифровая трансформация”

Эта экскурсия – по основной теме выставки CeBIT 2015. Основная цель экскурсии - осветить все, связанное с происходящей цифровизацией все растущего количества аспектов нашей жизни, и профессиональной, и личной. Большие данные, облачные вычисления, мобильный доступ и социальные аспекты, вопросы безопасности- все сильнее влияют на бизнес и общество.

Инновационные циклы становятся короче, бизнес- и производственные процессы становятся все более гибкими, продукты – все более персонализированными по мере того, как мы проживаем эпоху Интернета вещей.

Производители используют термин “Industry 4.0”, чтобы описать происходящую интеграцию своего производства, порожденную информационными технологиями. В автомобильной промышленности, к примеру, это выражается в расчете на цифровизацию для создания «подключенной машины» (“Connected Car”).

В то же время, в логистике, торговле, оптовом ее секторе и в ритейле, компании используют все более масштабные сети и технологии отслеживания товара (RFID) для автоматической доставки и отслеживания движения всех товаров. Участники экскурсии d!conomy познакомились с целым рядом высокотехнологичных экспонатов из разных отраслей, которые показали быстрое развитие цифровых технологий и их быстрорастущее влияние на все аспекты бизнеса и общества.

Представители российской делегации посетили национальные экспозиции Бразилии, Индии, Вьетнама, и ряда других стран, стенды крупных мировых компаний (SAP, Microsoft, Alcatel ,IBM, Software AG и др.)

По приглашению руководства китайской делегации Российская делегация посетила павильон Китайской народной республики – страны партнера CeBIT’а-2015, познакомилась с инновационными разработками китайских организаций и компаний, провела переговоры о дальнейшем сотрудничестве, в результате которых была достигнута договоренность о проведении в Москве Российско- Китайского форум высоких технологий.

Китайская делегация нанесла ответный визит и познакомилась с российскими разработками, представленными в экспозиции.

На стенде состоялся российско-германский «круглый стол» молодых ученых. В работе «круглого стола» приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из институтов Российской академии наук и университетов, представленных на стенде и представители университетов и научных учреждений Германии.

Российские участники посетили мероприятия , проводимые в рамках выставки CeBIT2015, в частности, мероприятие Research & Innovation – Future Talk. Организаторами и участниками этого мероприятия были министерство образования Германии (BMBF) , федерального министерства экономики и энергетики, несколько немецких федеральных земель, Общество Фраунгофера и другие компании и организации, которые активно продвигают новые идеи цифрового будущего в жизнь.

Российский стенд посетили специалисты из Швейцарии, Германии, Индии, Вьетнама, Испании, Великобритании и др. стран. Состоялся обмен результатами работ между членами российской делегации

В результате переговоров участниками экспозиции подписан ряд протоколов намерений и соглашений о сотрудничестве.

Как и в предыдущие годы, наш стенд привлекал внимание прессы, за время работы выставки ознакомились с экспозицией и взяли интервью у руководителей делегации и экспонентов журналисты более чем 10 изданий.

Участие России в выставке позволило российским участникам оценить научно-технический уровень отечественных разработок, определить спрос и реальные требования западного рынка на продукцию в области информационных технологий и телекоммуникаций. Появилась реальная возможность спрогнозировать тенденции развития этих направлений, установить долгосрочные научные и коммерческие контакты со специалистами других стран.


Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...